Блог

Продажа автомобиля с сохранением номерного знака

Когда ситуация позволяет приобрести новый автомобиль, то почему бы этим не воспользоваться? Старую машину всегда можно продать и получить с нее прибыль. При этом процедура эта довольна проста:

  1. Подписывается документ о купле-продаже.
  2. В паспорте машины заполняется графа о новом владельце.
  3. Продавец расписывается в документе.
  4. Поступает финансовое вознаграждение со стороны покупателя.

После этого Вы больше не являетесь владельцем машины, а значит, не имеете на нее никаких прав. Поэтому все возможные изменения по отношению к транспортному средству необходимо делать заранее.

В октябре 2013 года на территории Российской Федерации в силу вступило новое правило, которое подразумевает, что при продаже автомобиль не снимается с учета в ГИБДД.  Регистрационный знак машины переходит другому владельцу. Не каждый водитель готов оставить свои привычные красивые гос.номера на авто кому-то другому. Поэтому возникает вопрос, есть ли какой-то способ удержать за собой первичные знаки транспортного средства?

Как сохранить старые номерные знаки на авто и закрепить их за новой машиной?

Чтобы оставить старые номерные знаки машины необходимо пройти несколько этапов. Для начала нужно заполнить заявление в любом подразделении ГИБДД.  Здесь Вы пишете произвольный текст с просьбой сохранить за собой пластину после продажи автомобиля. Обязательно при этом  указать номер, марку, Vin-код и модель транспортного средства.

Далее происходит осмотр экспертами пластины, которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • читабельность символов;
  • номерной знак машины должен быть выполнен по стандартам: наличие голограмм и штампов изготовителя;
  • на табличке не должно быть механических повреждений.

Если вышеперечисленные нарушения присутствуют, то Вас могут отправить сделать дубликат гос номера. Копию пластины можно произвести двумя способами: с помощью Госавтоинспекции или обращаясь к частным коммерческим предприятиям. Первый способ осуществляется государственными учреждениями. Для этого Вам нужен будет следующий перечень документов: удостоверение личности, технический паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. Изготовление дубликатов гос номеров с помощью частных фирм является вторым, тоже законным способом восстановления пластины. Однако обращаться к лицензированным компания лучше заранее. Таким образом, Вам не придется предоставлять множество бумаг, достаточно будет паспорта и сертификата регистрации ТС.

Для того, чтобы сохранить за собой прежний номер, необходимо собрать следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство регистрации Т/С;
  • паспорт автомобиля;
  • страховой полис ОСАГО.

Вы автоматически проходите процесс перерегистрации транспортного средства.

После того, как все документы собраны, происходит оплата госпошлины. Государственные услуги обойдутся Вам в 2000 рублей. Произошедшие изменения важно обновить в страховой компании. И после этого Вы можете вернуть свои старые регистрационные номера, установив их на новую машину.  

Остались вопросы?

Пишите нам мы обязательно на них ответим

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!

dublikat-nomerov@yandex.ru
+7 905 752 85 87
улица Введенского, 5к1
Иконка VK Иконка Viber Иконки WhatsApp

Обратная связь

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!

Обратная связь

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!