Блог

Владельцы автомобилей перестали закрывать номера

Сегодня транспортные средства являются неотъемлемой частью нашей жизни. Правилами дорожного движения предусмотрены все нормы эксплуатации автомобиля и ответственность за их несоблюдение. Представители ГАИ могут выписать штраф, поймав водителя «на горячем». Огромное количество камер по всему городу с лёгкостью зафиксирует правонарушение и представители госорганов пришлют квитанцию по адресу владельца. Поэтому многие водители, желая избавиться от ненужных денежных трат, используют такой метод, как сокрытие гос номерных знаков. Эта практика уже применяется давно. Для этого существуют следующие причины:

  1. Парковка в неположенном месте. В большом городе, особенно в час пик, найти свободное место для стоянки практически невозможно. Поэтому большинство водителей занимают места, запрещающие остановку, а скрытые номера помогают им оставаться неизвестными.
  2. Нежелание обнародовать любую информацию о себе. Номерные знаки на авто являются идентификатором личности водителя. Многие люди боятся, что их контактная информация может оказаться в руках мошенников и будет использоваться против них.
  3. «Чтобы родственники не узнали». Сомнительный аргумент от людей, которые боятся сказать правду своим семьям об использовании машины.

Существуют и другие причины скрывать табличку, но их уже сложно назвать адекватными. Некоторые водители аргументировали: «Все так делают и я решил». То есть владельцы номерных знаков автомобиля без понятия, для чего прятать пластину, но под влиянием «стадного инстинкта» тоже этим занимаются. Кто-то считает, что «…плохая примета светить на камеру своей табличкой» и так далее. Странных отговорок целое множество, но будут ли они приниматься инспекторами дорожной службы?

Фантазия водителей не имеет границ. Для того, чтобы скрыть регистрационный знак машины, используются элементы одежды, отражающие средства (решетки), грязь, а также вспомогательные предметы, закрывающую некоторую часть пластины.

Какое наказание влечет за собой сокрытие знака?

Согласно новому закону Российской Федерации, вступившему в силу 15 ноября 2014 года, любое изменение номера или его сокрытие влечет за собой административное правонарушение. Водитель получает штраф 5000 рублей или лишается прав до 3 месяцев.  Кодекс РФ предусматривает санкции за несоблюдение следующих норм:

  • управление транспортным средством без номера;
  • табличка с регистрационными символами прикреплена в ненадлежащем месте;
  • установление пластины, которую невозможно идентифицировать;
  • номерные знаки машины видоизменены.

Таким образом, водители, которые хотели избежать штрафов и прятали номера, получат денежную санкцию за сокрытие знака.  За парковочное место теперь придется платить. Камеры зафиксируют правонарушение, а инспекторы ГАИ быстро решат этот вопрос, наложив на владельца авто взыскания.

Остались вопросы?

Пишите нам мы обязательно на них ответим

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!

dublikat-nomerov@yandex.ru
+7 905 752 85 87
улица Введенского, 5к1
Иконка VK Иконка Viber Иконки WhatsApp

Обратная связь

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!

Обратная связь

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!