Блог

Как скрыть номерные знаки на авто

Получать «письма счастья» не любит ни один автовладелец. Однако в ряде случаев водитель нарушает правила дорожного движения, что фиксируют установленные камеры и тогда от ответственности уйти не получится. Регистрационный знак машины на сегодняшний день является своеобразным «удостоверением личности» для любого транспортного средства. Его наличие является обязательным и регулируется законодательством. Это идентификатор, который позволяет выявить нарушителя ПДД, установить личность водителя и т.д.

В современных условиях большинство пытается сделать собственную машину невидимкой и скрыть номерные знаки на авто. Вся причина в том, что штраф за такие действия составляет всего 500 рублей по сравнению с нарушением правил дорожного движения.

На этом фоне пользуются популярностью и специальные составы, позволяющие замаскировать символику на пластине. Это делает номера и цифры нечитабельными, а, следовательно, специальные устройства не смогут их считывать. Однако настоящим законодательством подобные манипуляции запрещены.

Как избежать административной ответственности за грязные номера?

Согласно установленным правилам, регистрационный знак машины обязательно должен быть чистым и читабельным на расстоянии 20 м, даже в темное время суток. Когда владельца транспортного средства все же остановили с подобным нарушением, то бессмысленно вступать в спор с сотрудниками ГИБДД. Наиболее практичным решением будет подойти к пластине и устранить нарушение. Если сотрудник правоохранительных структур настаивает на своем, то есть определенные варианты выхода из положения. Это:

  1. Статья 2.9 КоАП РФ. В ней сказано, что мелкие правонарушения могут сопровождаться только устным порицанием без административной ответственности.
  2. Фотографирование пластины вместе с сотрудником ГИБДД, который остановил транспортное средство. В таком случае представитель правоохранительных органов указывает суть проблемы и прописывает, что водитель не согласен, так как символика хорошо видна и читабельна. Приложенная фотография – подтверждение. Также предъявляется требование по прекращению делопроизводства в силу отсутствия правонарушения.
  3. Правильное поведение. Агрессия в данном случае сыграет злую шутку против владельца транспортного средства. К таким водителям представители госструктур придираются гораздо больше.

Эти действия позволят избежать проблем.

Альтернативный выход из положения

Данный подход в ряде случаев является оправданным. Первое – гораздо меньший штраф по сравнению с ответственностью за нарушения правил дорожного движения. Но чтобы быть все время начеку, нужно иметь при себе тряпку, которая быстро позволит привести номерные знаки на авто в порядок. Таким образом, водителю удастся избежать неприятностей с правоохранительными структурами.  

Остались вопросы?

Пишите нам мы обязательно на них ответим

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!

dublikat-nomerov@yandex.ru
+7 905 752 85 87
улица Введенского, 5к1
Иконка VK Иконка Viber Иконки WhatsApp

Обратная связь

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!

Обратная связь

Напишите там

Спасибо за Ваше обращение. Мы в скором времени свяжемся с Вами!